Результаты рандомизированного исследования по оценке терапевтической эффективности интерферона а-2b в комплексной терапии вирусных менингитов у детей

Цель. Оценить терапевтическую эффективность и безопасность препарата Виферон®, суппозитории ректальные (СР) в комплексной терапии вирусных менингитов (ВМ) у детей на основании динамики клинико-лабораторных показателей. Проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по оценке терапевтической эффективности и безопасности препарата Виферон® (рекомбинантный интерферон а-2b) в комплексной терапии ВМ у детей. В исследование были включены 140 детей от 2 до 18 лет, составившие две группы: 1- я группа (n = 70) получала СР Виферон® в возрастных дозах: до 3 лет- по 500 000 ME; с 4 до 11 лет- по 1 000 000 ME; с 12 до 18 лет - по 3 000 000 ME. Виферон® назначался по 1 суппозиторию 2 раза в сутки 7 дней, затем - 1 раз в сутки 7 дней. 2-ю группу (n = 70) составили дети с ВМ, которые получали плацебо, СР по схеме препарата Виферон®. Дети были рандомизированы по полу, возрасту, весоростовым показателям, тяжести ВМ. Эффективность терапии оценивалась на основании продолжительности клинических симптомов, динамики плеоцитоза и санации цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) на 15-е сутки, частоты полного выздоровления на 15-е сутки, через 1, 3 и 6 мес. Безопасность применения препарата Виферон® оценивали по состоянию клинико-лабораторных параметров, частоты и тяжести нежелательных явлений (НЯ). В результате этиология ВМ была определена в 64,3% случаев (л = 90) и включала вирусы герпеса 1, 2, 3, 4, 5, 6-го типа, энтеровирусы, вирус клещевого энцефалита. Установлено, что дети 1-й группы имели достоверно более короткую продолжительность менингеальных, общемозговых и интоксикационных синдромов, приблизительно в 2 раза меньший плеоцитоз на 15-е сутки и санацию ЦСЖ от вирусов во всех случаях, в отличие от пациентов 2- й группы (р < 0,001). Различия с группой 2 имели достоверность и в возрастных подгруппах. Пациенты, получавшие препарат Виферон®, чаще достигали полного клинического выздоровления на 15-е сутки и не имели в 100% случаев остаточного дефицита в исходе через 3 мес. Применение препарата Виферон® оказалось безопасным, не увеличивало частоту НЯ по сравнению с 2-й группой детей, получавших плацебо. Заключение. Применение препарата Виферон® при ВМ у детей согласно разработанной авторами схеме достоверно сокращает регресс воспалительных изменений и сроки санации ЦСЖ, продолжительность основных клинических симптомов по сравнению с группой плацебо, приводит к выздоровлению в 100% случаев.

Скрипченко Н.В.
Иванова Г.П.
Скрипченко Е.Ю.
Маркова К.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.49-58. Библ. 26 назв.

авторский
этиология
эффективность
явление