ОПЫТ ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЗАТЯЖНОГО ПОСТИНФЕКЦИОННОГО КАШЛЯ

В работе описано обоснование метода и опыт оптимизации фармакотерапии затяжного постинфекционного кашля с применением таких препаратов, как будесонид, бутамират, леводропропизин, животных жиров. В связи с возрастающим количеством случаев затяжного постинфекционного кашлевого синдрома возникает необходимость изучения клинических данных и разработки оптимальной стратегии терапии. Для этого синдрома характерно обращение пациентов с жалобами на изнуряющий сухой кашель уже после излечения от заболевания. При этом значительно ухудшается качество жизни пациентов. По течению выделяют острый, подострый и хронический кашель. Продолжительность острого кашля составляет до 3 недель, хронического — более 8 недель. Кашель с продолжительностью от 3 до 8 недель называют подострым или затяжным постинфекционным. Острый кашель часто является симптомом вирусных заболеваний дыхательных путей (грипп, ОРВИ, COVID-19) и после излечения проходит. Если же заболевание было вылечено, но кашель остался или появился позже, говорят о затяжном постинфекционном кашле. Наиболее частыми причинами хронического кашля являются БА, ГЭРБ и UACS (синдром постназального затека). Соответственно, необходимо проведение дифференциальной диагностики и постановка диагноза, поскольку от этого будет зависеть тактика лечения. Так, терапия затяжного кашля носит симптоматический характер, в отличие от других типов.

Бонцевич Р.А.
Завиткевич Г.И.
Максимов М.Л.

Издание: Главврач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.6-12. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.137.176)