Нарушение функции почек у детей с острыми кишечными инфекциями без развития гемолитико-уремического синдрома

Вопросы нефрологических осложнений острого периода острых кишечных инфекций (ОКИ) в настоящее время концентрируются преимущественно на проблеме критических состояний, связанных с развитием гемолитико-уремического синдрома (ГУС). С учетом внедрения в клиническую практику новых высокоспецифичных биологических маркеров острого повреждения почек (ОПП), позволяющих диагностировать данное состояние до развития уремии, открываются новые перспективы ранней диагностики ОПП, которые позволят своевременно модифицировать тактику терапии, препятствующую его прогрессированию в хроническую болезнь почек и снижающая инвалидизацию пациентов, что является важным на современном этапе развития педиатрии и инфекционных болезней. Цель. Оценка распространенности ОПП у детей при ОКИ средней тяжести без формирования ГУС, а также оценка диагностической значимости современных биологических маркеров повреждения почек. Обследованы 270 детей в возрасте от 1 до 7 лет, больных ОКИ средней степени тяжести без развития ГУС (основная группа), а также 55 соматических здоровых детей (контрольная группа). В динамике проведены стандартные лабораторно-инструментальные исследования, оценка уровней биомаркеров структурного повреждения почек (липокалин-2, цистатин С, молекулы острого повреждения почек-1 (KIM-1)), а также расчет скорости клубочковой фильтрации по разным формулам. В результате установлено, что при поступлении у 38% детей основной группы был снижен диурез, у 13% наблюдалось повышение уровня сывороточного креатинина, при этом уровень мочевины повышен только у 3% детей. При оценке уровня маркеров ОПП у больных с ОКИ при поступлении выявлено повышение уровня KIM-1 в моче у 90% пациентов, цистатина С и липокалина-2 в сыворотке крови у 18,9% больных. Комплексная оценка выявленных нарушений функции почек (на основании снижения диуреза, повышения сывороточного креатинина, снижения скорости клубочковой фильтрации) при ОКИ средней степени тяжести без развития ГУС позволила диагностировать развитие ОПП у 13,7%, преимущественно (в 97,3% случаев) - 1-й стадии по KDIGO. Среди факторов неблагоприятного преморбидного фона у детей основной группы, развивших ОПП, достоверно чаще встречались анемия (у 62,2% больных), перенесенные в течение последних 6 мес. ОКИ (51,4%) и ОРВИ (51,4%) (р < 0,001). Заключение. При ОКИ средней степени тяжести у детей развитие ОПП регистрируется в 13,7% случаев. Клиническими факторами, сопряженными с развитием ОПП, являются фебрильная лихорадка продолжительностью 4-6 суток, эксикоз II степени, сохраняющаяся более 3 суток многократная рвота, диарея длительностью 5-8 дней, преобладание вирусной этиологии заболевания. В целях оптимизации диагностики ОПП у детей при ОКИ целесообразно включение в план обследования определения уровня цистатина С и липокалина-2 в сыворотке крови, имеющих достоверно более высокую чувствительность (94,6 и 97,3%) и специфичность (84,5 и 85,8% соответственно) по сравнению с уровнем креатинина.

Гребенкина Е.Ю.
Чугунова О.Л.
Музыка А.Д.
Усенко Д.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.72-79. Библ. 19 назв.

kim-1
эксикоз
этап
этиология