Сравнительная фармакологическая активность меглюмина акридонацетата и лизин акридонацетата при курсовом внутримышечном введении мышам на модели острой хламидийной инфекции

По данным Всемирной организации здравоохранения на 2020 г., ежегодно заражение Chlamydia trachomatis регистрируется у 129 млн человек, при этом наиболее высокую заболеваемость отмечают у лиц в возрасте до 25 лет. Цель. Изучение фармакологической активности меглюмина акридонацетата и лизин акридонацетата в формах раствора для внутримышечного введения на модели острой хламидийной инфекции С. trachomatis у мышей. Исследования выполнены на 80 мышах (самцы и самки) линии DBA/2. Моделирование острого хламидиоза у мышей осуществляли путем внутривенного введения живой культуры С. trachomatis серовар D. Курсовое (10 дней) внутримышечное введение меглюмина акридонацетата и лизин акридонацетата начинали на 10-е сутки эксперимента. В результате проведенное исследование установило, что введение в течение 10 дней меглюмина акридонацетата и лизин акридонацетата в дозах 46,4 мг/кг в острой фазе инфекции, вызванной С. trachomatis, приводит к положительной динамике клинической картины инфекционного процесса, прибавке в весе животных, снижению количества ПЦР-позитивных животных, концентрации провоспалительных цитокинов IL-1a и IL-6 и значений индекса позитивности антител к С. trachomatis - IgM. Заключение. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения меглюмина акридонацетата и лизин акридонацетата при лечении инфекций, вызванных С. trachomatis.

Коваленко А.Л.
Алхутова И.М.
Лычева Н.А.
Першин В.И.
Лапшин Р.Д.
Мухина И.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.80-88. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.138.48)