Изучение биологических свойств и антибиотикорезистентности пробиотических бактерий из Кореи и Японии

Цель. Изучение биологических свойств линейки биологически активных добавок (БАД) к пище «Лактобаланс мультипробиотик», «Необиотик Лактобаланс» и «Необиотик Лактобаланс Бэби»: выделение и родовая идентификация пробиотических микроорганизмов из образцов, подтверждение их ростовых свойств и изучение их антибиотикорезистентности. В ходе исследования было подтверждено, что количество пробиотических микроорганизмов в линейки продуктов «Лактобаланс» соответствует заявленному производителем. Из БАД к пище были выделены, идентифицированы и классифицированы по ГОСТ Р 56139-2014, МУ 2.3.2.2789-10 [6, 7] и времяпролетной массспектрометрии с матрично-ассоциированной лазерной десорбцией/ионизацией (MALDI-TOF) пробиотические микроорганизмы. Выделение и культивирование штаммов бифидобактерий и термофильного стрептококка проводили на питательной среде для культивирования и выделения бифидобактерий (ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, Россия), штаммов лактобацилл - на питательной среде MRS (HiMedia Laboratories Pvt. Limited, Индия). Изучены ростовые свойства выделенных пробиотических микроорганизмов методом пассирования их на питательных средах и определена их устойчивость к наиболее клинически значимым антибиотикам (амоксициллин + клавулановая кислота, цефиксим, ципрофлоксацин, азитромицин, кларитромицин, левофлоксацин, оксациллин) и к противопротозойному и противомикробному веществу метронидазол 2 методами: диско-диффузионный метод и определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК) с помощью полосок. В исследованиях использованы диски с антибиотиками и полоски МИК производства HiMedia Laboratories Pvt. Limited (Индия), Liofilchem srl. (Италия). В результате из изучаемых образцов БАД к пище выделены и идентифицированы пробиотические бактерии (11 штаммов бифидобактерий, 7 штаммов лактобацилл и 1 штамм термофильного стрептококка, как и заявлено производителями). Определено количество живых пробиотических микроорганизмов и подтверждены их ростовые свойства. При изучении бактерий, входящих в состав «Лактобаланс», практически все выделенные штаммы и в целом консорциумы бактерий имели резистентность или невысокую природную чувствительность к цефиксиму, ципрофлоксацину, оксациллину. Все лактобациллы имели естественную резистентность к метронидазолу. Среди бифидобактерий штамм Bifidobacterium longum резистентен к метронидазолу. Все бактерии были высокочувствительны к левофлоксацину, амоксициллину с клавулановой кислотой, азитромицину и кларитромицину. В составе «Необиотик Лактобаланс» и «Необиотик Лактобаланс Бэби» 84% выделенных бактерий, а также консорциум бактерий были резистентны или имели невысокую чувствительность к ципрофлоксацину, цефиксиму, метронидазолу и оксациллину. В. bifidum резистентен к азитромицину и кларитромицину. Все выделенные бактерии показали чувствительность к амоксициллину с клавулановой кислотой и левофлоксацину, но консорциум бифидобактерий показал высокую чувствительность только к амоксициллину с клавулановой кислотой. Снижение чувствительности к остальным антибиотикам происходит за счет синергии свойств отдельных штаммов. Заключение. По результатам исследований in vitro можно сделать вывод, что входящие в состав БАД линейки «Лактобаланс» пробиотические бактерии соответствуют заявленным видам и их количеству, сохраняют свои ростовые свойства. При приеме всех БАД линейки «Лактобаланс» на фоне антибиотикотерапии цефиксимом, ципрофлоксацином и оксациллином, так же, как и на фоне приема метронидазола, есть вероятность колонизации слизистой оболочки кишечника пробиотическими штаммами, входящими в их состав. При приеме «Необиотик Лактобаланс» и «Необиотик Лактобаланс Бэби» есть вероятность колонизации слизистой оболочки кишечника пробиотическими штаммами на фоне приема цефиксима, метронидазола, ципрофлоксацина, оксациллина, азитромицина и кларитромицина.

Зубкова Е.С.
Киселева И.А.
Мехтиев Э.Р.
Мизаева Т.Э.
Пасивкина М.А.
Воробьев А.М.
Андреева А.А.
Алешкин А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.89-96. Библ. 11 назв.

vitro
чувствительность
штамм
штаммы