ВЛИЯНИЕ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОК НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

В статье представлены результаты медико-социологического исследования, направленного на изучение особенностей воздействия повышенных учебных нагрузок на состояние старшеклассников г. Москвы в период подготовки и сдачи экзаменов. Согласно полученным данным, указанный период характеризуется значительным повышением учебных нагрузок, сменой привычного уклада жизни и потерей социальных контактов, что чревато дестабилизацией психоэмоционального состояния. Большинство участников опроса отметили наличие у них симптомов стресса (нервозность и раздражительность, чрезмерная усталость, изменение пищевых привычек и др.), что негативно сказывается на возможности усвоения материала. Психологическая поддержка, оказываемая в школах, по мнению старшеклассников, носит зачастую формальный характер и ограничивается коллективными мерами поддержи (тренинги, мастер-классы).

Галимьянова П.В.
Кацман П.А.

Издание: Главврач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.26-37. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.144.210)