Как оптимизировать работу с пролежнями. Решения от практиков с образцами документов

Предлагаем решения, как улучшить оценку риска пролежней и контролировать работу сестер. Читайте, как коллеги автоматизируют оценку риска, как распределяют обязанности по оценке между врачами и медсестрами. Образцы документов, чтобы оперативно выявлять и расследовать случаи пролежней, прилагаются. Автоматизировали оценку риска пролежней, чтобы сэкономить время сестер. Марина Калмыкова: Мы проводим оценку риска пролежней по шкалам из ГОСТа Р 56819-2015. В ОРИТ выбрали шкалу Ватерлоу, в хирургическом отделении - шкалу Брейдена. Считаем, что шкала Ватерлоу- универсальна, в ней много показателей и оценка риска более достоверная. Минус - сестрам нужно тратить много времени на анализ показателей. Чтобы сэкономить время, автоматизировали процесс: сестрам не приходится считать баллы самим и заполнять шапки листов оценки, за них это делает МИС. Процесс организовали так: на обходе медсестры вносят сведения о рисках пролежней в бумажные распечатки шкал. Мы мечтаем, что когда-нибудь сможем вносить информацию сразу в МИС через планшет. Но нам пока это решение не доступно из-за дороговизны оборудования. Результаты оценки риска пролежней из бумажных бланков уже после обхода специалисты вносят в медицинскую информационную систему, в листы сестринской оценки. В лист оценки мы включаем Ф.И.О. и паспортные данные пациента, номер истории болезни. Чтобы медсестры не писали это от руки, попросили специалистов IТ-службы настроить МИС так, чтобы Ф.И.О., паспортные данные и номер истории болезни подтягивались в лист оценки автоматически. Баллы риска по шкале система тоже вычисляет сама, для этого разработчики предусмотрели встроенный калькулятор. Такие калькуляторы можно найти и онлайн, если пока не можете себе позволить разработку. По запросу «калькулятор по шкале Брейдена» легко найдете онлайн-сервис. Примеры сестринских листов после расчета риска развития пролежней - в приложениях.

Калмыкова Марина
Прадед Татьяна

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.28-46. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.190.202)