Факторы риска ранней и поздней постинсультной усталости

Постинсультная усталость — предиктор высокой смертности, худшего функционального исхода и зависимости в быту. Исследования показывают, что синдром бывает неоднородным, его проявления меняются со временем. Цель. Изучение динамики факторов риска постинсультной усталости на протяжении года после первого церебрального инсульта. Работа была частью проспективного наблюдения за когортой из 348 пациентов с первым церебральным инсультом (53,2% мужчин, 46,8% женщин, средний возраст 66± 12 лет). Шкалу тяжести усталости (FSS) в остром периоде инсульта заполнили 75 пациентов, через 3 и 6 мес после инсульта — по 19 больных, спустя 6 мес — 33 пациента. Результаты этих оценок сопоставляли с баллами по неврологическим (NIHSS. Ренкин) и психиатрическим (шкалы Гамильтона для оценки тревоги и депрессии) шкалам, данными по визуальным аналоговым шкалам выраженности боли, результатами когнитивного обследования (MMSE, ТМТ-В), полученными на тех же сроках, результатами тестирования локус-контроля. При этом использовали коэффициент корреляции Спирмена. Для определения связи постинсультной усталости с депрессией (DSM-IV) и локализацией очага поражения, демографическими характеристиками применяли критерий у2. В результате постинсультная усталость в остром периоде инсульта была ассоциирована с выраженностью боли, депрессии и тревоги на момент обследования, а также с наличием когнитивных жалоб до инсульта. Поздняя постинсультная усталость (через 12 мес после инсульта) была ассоциирована с врачебным локусом контроля и более тяжёлым неврологическим дефицитом. Вывод. Постинсультная усталость — гетерогенный синдром, что проявляется, в том числе, и в изменении взаимоотношения с другими синдромами с течением времени. Высокая неоднородность синдрома требует комплексных клинических оценок с помощью современных технологий (экологической оценки в моменте и цифрового фенотипирования).

Савина М.А.
Поневежская Е.В.
Петрова Е.А.
Кольцова Е.А.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.25-34. Библ. 24 назв.

аналоговые
число
шкала
экологическая