Помощников по уходу отстранили от меддеятельности. О чем предупредить сотрудников

В статье - материалы для инструктажа сотрудников в связи с изменениями в профстандарт помощника по уходу. Теперь их деятельность не считают медицинской, а еще они могут не проходить обучение оказанию первой помощи. Какие риски это создаст для сестринской службы, читайте далее. Помощникам по уходу нельзя доверять медманипуляции. Разъясните сотрудникам: помощники по уходу могут проводить только общий уход за пациентом. Раздайте памятки с процедурами, которые помощники могут проводить, памятка - справа. Специальный уход помощнику доверять нельзя, даже если кажется, что он не требует особых навыков и ущерба не будет. Например, нельзя обучить помощника делать массаж и переложить на него эту обязанность. В новом профстандарте указали: теперь помощник по уходу не занимается деятельностью в области здравоохранения (код 86 по ОКВЭД из ОК Росстандарта от 31.01.2014 № 029-2014). Занимается только деятельностью по уходу и социальными услугами (коды 87.3, 87.9, 88.1, 88.9 по ОКВЭД). Хотя права проводить медманипуляции у помощников по уходу не было и раньше, по-видимому, не все клиники соблюдали этот запрет. Для этого в пояснительную записку к проекту нового профстандарта внесли уточнение: «специалисты по уходу не наделены полномочиями оказывать медико-социальные услуги, требующие наличия соотствующей квалификации.

Коробенкова Мария

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.84-94. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.8.176)