Восстановление врождённо отсутствующего латерального резца

Восстановление латеральных резцов в случае их врождённого отсутствия у подростков может оказаться сложной задачей с клинической точки зрения. Как врач-стоматолог, вы должны смотреть в будущее и предвидеть дальнейшую реставрацию и внедрение имплантатов на случай, если ваша реставрация в конечном итоге потерпит неудачу. Вы также должны быть в состоянии сообщить о предстоящем длительном цикле реабилитации пациенту, и, что более важно, его родителям. Клиническое наблюдение. Пациент ZG, мальчик, 15 лет, пришел в нашу клинику со своей матерью для восстановления отсутствующего зуба UR2 после снятия ортодонтических скобок. При осмотре пациента было выявлено врождённое отсутствие верхнего правого латерального резца и неразвитый верхний левый латеральный резец. Гигиеническое состояние полости рта пациента было хорошим, а на зубах обнаружился флюороз в степени от лёгкой до умеренной. После ортодонтического лечения соотношение резцов, моляров и клыков оценивалось классом I. Имеющееся в распоряжении пространство для реставрации составило 6 мм. На текущий момент пациент носил аппарат ретенции Essex с промежуточной единицей в области отсутствующего зуба UR2, однако ему очень не нравилось снимать аппарат в школе перед приёмом пищи. Для того чтобы упростить планирование лечения, была использована полная серия клинических фотографий.

Рэйчел Дерби
Энине Штупарити

Издание: Зубной техник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.38-41. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)