Алгоритм принятия решения в случае выбора оптимального способа коррекции спинки носа при первичной ринопластике

"Сохраняющая ринопластика" — новый термин в ринопластике, который отражает фундаментальное изменение философии хирургии носа. Наиболее принципиальным отличием сохраняющей ринопластики от структурной ринопластики является работа с горбинкой и костно-хрящевым отделом носа. В дополнение к опорным структурам носа изменился подход к отслойке тканей и сохранению связочного аппарата. Удаление горбинки носа — одна из наиболее частых причин первичной ринопластики. Традиционное удаление горбинки спинки носа может приводить к признакам выполненной ринопластики (это неровности контуров, деформация по типу «открытой крыши» или инвертированной V и т.д.), именно поэтому такой интерес представляет сохраняющая методика. Цель исследования. Определение оптимального алгоритма действий при закрытой или открытой технике по выполнению структурной и сохраняющей работы со спинкой носа на основе предоперационного планирования с учетом пожеланий пациента. Материал и методы. Нами было проанализировано 385 первичных операций ринопластики. В исследование вошли пациенты с минимальным сроком наблюдения от 1 года, которым были проведены следующие этапы оперативного вмешательства: отслойка мягких тканей, сохранение связок, изменение опоры кончика носа, работа с латеральными ножками, установка различных трансплантатов на крыльные хрящи и кончик носа. Определение типа операции (сохраняющая или структурная) зависело от цефалометрических показателей и эстетических пожеланий пациента. Все пациенты были разделены на три группы: полное сохранение спинки носа; частичное сохранение спинки носа; традиционная работа со спинкой носа, включающая открытие, укрепление и фиксацию спинки носа. Всем пациентам было выполнено полное сохранение мягких тканей спинки носа, отслойка производилась в субперихондральном слое. Во всех случаях для остеотомии использовался пьезотом. Результаты. Открытая техника была использована у 112(29%) пациентов, 273(71%) пациента были прооперированы закрытым способом, 107(28%) пациентов — с полным сохранением спинки носа, 228(59%) пациентов — с частичным удалением горбинки спинки носа, 50(13%) пациентов — традиционным способом работы со спинкой носа. Выводы. Цефалометрический анализ является ключевым в принятии решения о выборе тактики работы со спинкой носа при первичной ринопластике. Обязательными являются изучение анатомо-физиологических характеристик носа, оценка функций и жалоб пациента. Прецизионное фотографирование, оценка толщины мягких тканей, характеристик кожи (таких как эластичность, пористость), анализ компьютерных томограмм (оценка костных структур и их взаимоотношения с мягкими тканями) являются неотъемлемой частью предоперационной подготовки пациента. Использование алгоритма, помогающего в принятии решения, каким именно способом работать в конкретном клиническом случае, значительно облегчает задачу выбора метода и позволяет достичь максимального эстетического и функционального результата.

Венедиктов М.В.
Самарина О.А.
Глушко А.В.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.13-20. Библ. 19 назв.

алгоритм
эластичность
эстетический
этап