Оценка факторов риска развития интраоперационного синдрома девиации инфузионных потоков с учетом анатомо-топографических особенностей переднего отрезка

Интраоперационный синдром девиации инфузионных потоков (ИСДИП) остается одной из недостаточно изученных проблем хирургии хрусталика. Цель. Оценить частоту встречаемости проявлений ИСДИП у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС) и без него; выявить факторы риска развития ИСДИП с учетом анатомо-топографических особенностей переднего отрезка. В исследование были включены 2 группы пациентов, прооперированных по поводу удаления катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации: 1) исследуемая группа (n=50) - пациенты с осложненной катарактой, ПЭС и диаметром зрачка при медикаментозном мидриазе менее 6 мм; 2) контрольная группа (n=50) - пациенты с сенильной катарактой, без ПЭС и с диаметром зрачка при медикаментозном мидриазе более 6 мм. Помимо стандартного офтальмологического обследования выполнялись следующие дополнительные методы исследования: оптическая биометрия, исследование переднего отрезка на Шаймпфлюг-камере - оценка пупиллометрии в условиях медикаментозного мидриаза, ультразвуковая биомикроскопия - определение площади сечения задней камеры, измерение толщины радужки в условиях медикаментозного мидриаза. В результате средний диаметр зрачка в условиях медикаментозного мидриаза в исследуемой группе составил 5,46±0,46 мм. в контрольной группе - 6,6+0,43 мм. Различия между исследуемой и контрольной группами статистически значимы (р«0,05). Площадь сечения задней камеры в исследуемой группе составила 0,67+0,28 мм2, толщина радужки в состоянии медикаментозного мидриаза - 0,53±0,05 мм. В контрольной группе были определены следующие значения площади сечения задней камеры и толщины радужки: 0,43±0,1 5 мм2 и 0.64±0,07 мм. Выявленные различия между группами были статистически значимы. Была отмечена прямая корреляционная зависимость между диаметром зрачка и толщиной радужки и обратная корреляционная зависимость между двумя этими показателями и площадью сечения задней камеры. Хрусталиковый детрит в ретролентальном пространстве был обнаружен после выполнения факоэмульсификации у 9 пациентов (18%) исследуемой группы и у 3 пациентов (6%) группы контроля. Заключение. Хрусталиковый детрит в ретролентальном пространстве как основное проявление ИСДИП был обнаружен у 18% пациентов с ПЭС и 6% пациентов без данного патологического состояния. Сочетание ПЭС с диаметром зрачка менее 6 мм в условиях медикаментозного мидриаза является неблагоприятным прогностическим фактором развития ИСДИП.

Ребриков И.С.
Егорова Е.В.
Ребрикова А.С.
Лизунов А.В.
Титаренко Е.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.19-28. Библ. 18 назв.

анатомический
хрусталик
цель
частота