Рефракционная замена хрусталика при рефракционной амблиопии: «лечение» или диагностика?

Рефракционная амблиопия - одно из состояний, снижающих максимальную корригированную остроту зрения (МКОЗ) у пациентов с детского возраста. С появлением новых методик рефракционной хирургии отмечаются новые особенности течения рефракционной амблиопии у взрослых пациентов после проведения рефракционной хирургии. Цель. Определение изменения некорригированной остроты зрения и МКОЗ. а также изменения степени амблиопии у пациентов с астигматизмом на фоне аметропий высокой степени после проведения имплантации торических интраокулярных линз в ходе рефракционной замены прозрачного хрусталика. Ретроспективная оценка функциональных результатов 20 пациентов старше 18 лет (28 глаз), получивших хирургическое лечение в виде рефракционной замены хрусталика, по поводу сложного миопического и сложного гиперметропического астигматизма на фоне аметропий высокой степени с сопутствующей амблиопией. В результате у 35.3% пациентов с миопической рефракцией диагноз «амблиопия» был снят. У 41,2% диагноз был уточнен в сторону уменьшения степени амблиопии. 23.5% прибавили 1 строчку МКОЗ без изменения в степени амблиопии. При сравнении МКОЗ пациентов с миопической рефракцией (1-я группа) до и после хирургического лечения были получены достоверные различия. На всех глазах с гиперметропической рефракцией не отмечалось изменения степени амблиопии после хирургии, однако 22% прооперированных получили прибавку по МКОЗ на 1 строчку. Достоверных различий в средних значениях МКОЗ до операции и через неделю после операции у пациентов с гиперметропической рефракцией получено не было. Заключение. Выявленное изменение степени амблиопии у пациентов в ранние сроки после рефракционной замены прозрачного хрусталика заставляет задуматься, уточнить диагноз и усомниться в достаточности стандартных методов диагностики амблиопии и определения ее степени. У пациентов с амблиопией при миопии высокой степени, в сравнении с пациентами с гиперметропией, рефракционная замена прозрачного хрусталика в большинстве случаев приводит к повышению МКОЗ в короткие сроки после операции. Рефракционная ленсэктомия, с одной стороны, является вариантом лечения амблиопии, а с другой - является важным, хоть и инвазивным, инструментом либо для исключения диагноза «амблиопия» (28% в нашем исследовании), либо для уменьшения ее степени (14% в нашем исследовании).

Бойко Э.В.
Шилов А.И.
Шефер К.К.
Хижняк И.В.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.45-53. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)