Удаление имплантатов молочной железы: причины и технические решения

Одним из устойчивых трендов в пластической хирургии является удаление установленных ранее имплантатов молочной железы с восстановлением ее эстетической формы. Запрос на данный тип оперативного вмешательства существует среди пациенток, не удовлетворенных эстетическим результатом проведенной имплантации, а также не уверенных в безопасности имплантатов для здоровья. В этой связи остаются актуальными вопросы технических подходов к данному виду оперативного вмешательства с целью получения оптимальных эстетических результатов. Материал и методы. В настоящей работе на собственном материале проанализированы причины, которые являются показанием к данному виду операции, а также описаны варианты хирургической техники в зависимости от длительности нахождения имплантатов в теле, согласия или несогласия пациентки на проведение мастопексии и выбора хирурга. Результаты. В результате выполненных оперативных вмешательств по удалению установленных ранее имплантатов молочной железы осложнения были единичными, а высокая степень удовлетворенности эстетическими результатами операции отмечена у большинства пациенток. Заключение. Проведенное исследование позволило разработать оптимальные подходы к решению эстетических проблем, возникающих при оперативном вмешательстве у пациенток, принявших решение об удалении установленных ранее имплантатов молочной железы.

Малыгин С.Е.
Мельников А.В.
Готовцева У.А.
Ковалева К.А.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.48-54. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.190.77)