Применение липофилинга для коррекции различных видов деформации груди

Цель исследования. Формирование подхода к выбору тактики хирургического вмешательства для коррекции разных видов деформации молочных желез с применением липофилинга для увеличения объема и улучшения формы молочной железы. Материал и методы. Оценены результаты применения липофилинга молочных желез при различных формах деформации груди у 378 пациенток в возрасте от 21 до 59 лет (средний возраст 36±7 лет) за период с 2010 по 2022 г. Из них изолированно липофилинг выполнялся в 205(54,2%) случаях, в сочетании с различными видами маммопластики — в 173(45,8%) случаях. Количество введенной жировой ткани составляло от 60 мл до 1100 мл в область каждой молочной железы, при этом под железой распределялось от 40 мл до 610 мл, а подкожно — от 30 мл до 760 мл. Сроки наблюдения составили от 3 мес до 12 лет. Результаты. Показано, что через 3 мес наблюдается стойкое увеличение объема и улучшение контуров молочных желез, что было доказано при сравнении стандартизированных предоперационных и послеоперационных фотографий, а также ретроспективного анализа историй болезни и операционных протоколов. При введении большего количества жировой ткани эффект увеличения объема и улучшения формы молочных желез определялся с более ранних сроков после операции (с 3 мес) и сохранялся весь срок наблюдения. Был создан алгоритм определения типа деформации молочных желез, а также разработаны критерии выбора способа коррекции в зависимости от выявленного искажения формы груди. Заключение. Для получения наилучших эстетических результатов при выполнении липофилинга с целью увеличения объема и улучшения формы молочных желез следует учитывать исходный вид деформации и при необходимости сочетать липофилинг с другими видами маммопластики.

Бурлова М.Г.
Кочнева И.С.
Кораблева Н.П.
Евлахова Н.А.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.66-83. Библ. 27 назв.

алгоритм
эстетическая
эстетический
эффект