НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ

При периодическом культивировании в питательной среде при 37°С длительность выживания Yerslnia pseudotuberculosis не превышает 30 сут. Впервые установлено, что по истечении месячного срока нахождения в этих условиях клетки исследуемых бактерий не погибают, а переходят в покоящееся состояние или некультивируемые формы, которые являются более жизнеспособными по сравнению с делящимися клетками и при определенных условиях способны к реверсии в исходное (пролиферативное) состояние.Целью нашего исследования явилось изучение возможности получения не- культивируемых форм Y. pseudotuberculosis в жидкой питательной среде при периодическом культивировании при 37°С.

Бузолева Л.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.445-447