ВЫБОР ВИДА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

Цель исследования — изучение качества жизни больных паховыми грыжами после выполнения пластики по методу Лихтенштейна с использованием имплантатов с системой самозахвата тканей и проведение его сравнительной оценки с результатам и при менения классической техники лапароскопического оперативного вмешательства. В проспективное контролируемое клиническое исследование включены результаты наблюдений 99 больных паховыми грыжами. В первую группу были включены пациенты, которым при LHR пластика пахового канала проводилась с использованием композиционной самофиксирующейся полипропиленовой сетки. Больным второй группы LHR была выполнена с применением композиционной полипропиленовой сетки, фиксация которой проводилась полипропиленовым шовным материалом. Третью группу составили пациенты, оперированные с применением техники лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной пластики. У больных изучены показатели физического и психологического компонентов здоровья с использованием опросника SF-36 в предоперационном периоде и через 3, 6 и 12 месяцев после выполнения хирургического вмешательства. Оценка результатов показала, что больные паховыми грыжами в отдаленном послеоперационном периоде имели различные сроки восстановления качества жизни, которые определялись видом оперативного вмешательства и типом фиксации синтетического имплантата. Через три месяца после пластики достоверные признаки нормализации показателей физического компонента здоровья были зарегистрированы только у группы больных после LHR с применением самофиксирующихся имплантатов и ТАРР. У больных с шовной фиксацией имплантатов при LHR первые сопоставимые с самофиксирующимися сетками признаки восстановления физического компонента здоровья отмечались через 6 месяцев после операции. Изменения показателей психологического компонента здоровья у пациентов групп LHR и ТАРР на всех интервалах исследования не различались между собой. Таким образом, применение имплантатов с системой захвата тканей при LHR приводит к оптимизации и сокращению сроков физической реабилитации, что позволяет рекомендовать применение самофиксирующихся сеток при открытой пластике в случаях относительных и абсолютных противопоказаний к выполнению ТАРР.

Харитонов С.В.
Харитонов С.С.
Петросян Г.А.
Мирошников Е.В.

Издание: Хирург
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1-2.-С.6-18. Библ. 29 назв.

абдоминальная
цель
шовные
шовный