ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРОЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Геморрой — одно из самых распространенных заболеваний аноректальной области, представляющее собой серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему, значительно влияющую на качество жизни пациентов. Хирургическое лечение данной патологии необходимо в тех случаях, когда пациент предъявляет жалобы на кровотечение и выпадение внутренних геморроидальных узлов, которые не удается купировать консервативными методами. Традиционные способы хирургического лечения данной патологии, несмотря на свою эффективность, обладают рядом существенных недостатков, таких как выраженный болевой синдром после операции, длительное заживление ран анального канала, продолжительный период нетрудоспособности, а также возможные осложнения в виде стриктур анального канала, недостаточности запирательного аппарата прямой кишки, свищей заднего прохода. За последнее время в связи с активным развитием медицинской техники в хирургическом лечении геморроя появилось множество новых малоинвазивных методов лечения, в том числе и с применением лазеров с различными длинами волн, которые продемонстрировали высокую эффективность наряду с такими преимуществами, как снижение интенсивности послеоперационного болевого синдрома и частоты интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, а также возможность амбулаторного выполнения данных методик. В зависимости от стадии геморроидальной болезни, а также вида лазерного излучения применяются различные способы, воздействующие на одно или оба (сосудистое и механическое) звена патогенеза заболевания. В данной статье приведен обзор современных литературных данных и проанализирован опыт применения различных лазеров в лечении геморроидальной болезни.

Юсова М.Г.
Королик В.Ю.
Кузьминов А.М.

Издание: Хирург
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1-2.-С.27-39. Библ. 40 назв.

активные
частота
число
эффективность