Как усовершенствовать оказание медицинской помощи на уровне муниципального образования. Опыт областной больницы

Попытки внедрить систему менеджмента качества предпринимали и ранее, но не было системного подхода. В настоящее время организовали отдел внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, начали проводить внутренние аудиты. Разработали и внедрили более 140 СОПов. Пациенты, которых выписывают после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний, не всегда вовремя обеспечивались льготными лекарственными препаратами. Мы разработали и утвердили мероприятия по профилактике осложнений у пациентов высокого риска. Контролируем выписку, получение и прием пациентами льготных лекарственных препаратов. Всех фельдшеров наделили функциями лечащего врача. Организовали забор анализов на ФАПах. Также развернули аптечные пункты, где пациенты могут купить лекарства первой необходимости и получить льготные лекарственные препараты. В сельской местности проводим телемедицинские консультации в формате фельдшер-врач. Практически все ФАПы оснастили телеэлектрокардиографами. Внедрили систему менеджмента качества. Попытки внедрить систему менеджмента качества предпринимали и раньше, но системного подхода не было. Расскажу, что мы сделали в этом направлении.

Оконечникова Наталья

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.30-33. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)