Как оптимизировать лекарственное обеспечение: опыт работы по системе Канбан

С помощью системы Канбан сократили чисто неоправданных запасов препаратов на складе и внедрили бережливый подход к расходу лекарств. Убрали из договора с аптеками фиксированный объем лекарств. Начали рассчитывать запасы препаратов на 3 дня, а не на 10. Пересмотрели систему хранения препаратов. Из отделения переместили лекарства на сестринский пост. Каждому препарату присвоили адрес хранения и карточки со штрихкодом с необходимой информацией. Внедрили ЭДО, начали составлять требование в аптеку в электронном виде. Освободили старшую медсестру от необходимости заниматься закупками и приемом лекарств. Доставлять и раскладывать препараты поручили фармацевту. Коллеги из тюменского Областного клинического фтизио-пульмонологического центра делятся опытом организации лекарственного обеспечения. В 2023 году Центр успешно прошел сертификацию Национального института качества. В статье - инструкция от коллег, которая поможет усовершенствовать систему планирования закупок препаратов и облегчит процесс заказа и получения лекарств. Узнаете, как внедрить в клинике Канбан - подход к управлению, при котором необходимое количество препаратов всегда будет в наличии без неоправданных запасов.

Пирогова Наталия

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.35-47. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.110.239)