Минздрав поручил организовать мониторинг антимикробной резистентности. Передовой опыт АО "Медицина"

Как организовать систему контроля антимикробной резистентности по поручению Минздрава. В первой части - алгоритм от ведомства с приложениями, во второй - практический опыт главного врача клиники АО «Медицина». Читайте, с какими сложностями столкнулись при внедрении и как их решили. Методика от Минздрава: Ведомство поручило внедрить систему контроля антибиотикорезистентности в многопрофильных стационарах с фондом более 500 коек, чтобы врачи могли корректировать терапию под конкретного пациента. Вот как рекомендует действовать Минздрав. Необходимо создать рабочую группу для локального мониторинга антимикробной резистентности. В нее лучше включить шесть специалистов: микробиолога, эпидемиолога, клинического фармаколога, администрацию, лечащего врача и специалиста по информационным технологиям. Такая группа организует мониторинг, что входит в его программу - смотрите в приложении. При локальном мониторинге информацию по чувствительности микроорганизмов к препаратам получают из лабораторных исследований пациентов. Данные ежемесячно собирают, оформляют по шаблону и анализируют на специальной платформе. Минздрав в письме приводит пример такой платформы -AMRcloud.net от НИИАХ ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава. Постоянный доступ к программе мониторинга должен быть у всех членов рабочей группы - они применяют данные для разных целей. Как поэтапно устроить локальный мониторинг по рекомендациям ведомства, смотрите в приложении. Как функционирует система анализа данных локального мониторинга - в приложении.

Кондратова Наталья

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.84-90. Библ. 0 назв.

администрация
чувствительность
шесть
эпидемии