ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ГБУЗ "САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ В.Д. СЕРЕДАВИНА"

Коллектив медицинских сестер воспитан на принципах уважения к своей специальности, идеалах служения интересам больных людей, любви к своей больнице. Вклад медицинских сестер в историю развития сестринского дела в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина значителен. ГБУЗ "СОКБ им. В.Д. Середавина" занимает площадь 22,6 га, на которых расположены 16 капитальных сооружений, где проходит лечебный процесс и его сопровождение. В четырех главных лечебных корпусах функционируют 54 лечебных специализированных отделения. Областная клиническая больница имеет в своем составе многопрофильную ургентную службу и отделения, оказывающие плановую медицинскую помощь по ряду профилей со статусом областного центра, это: перинатальный центр; региональный сосудистый центр; региональный травмоцентр I уровня. В областной клинической больнице развернуто около 1700 круглосуточных коек и 58 коек дневного пребывания. Количество работающих сотрудников — 3500 человек. История развития сестринского дела в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина тесно связана с моментом ее основания, когда на средства купца А.Н. Шихобалова была построена 50-коечная больница.

Смолькова Е.И.

Издание: Медсестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.6-15. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.2.133)