Объективно фиксируемые параметры юридически значимой ситуации как отражение ее субъективных факторов. Результаты оригинального исследования

В ретроспективном исследовании с целью установления факторов, детерминирующих агрессивные противоправные действия, был обследован 41 мужчина, обвиняемый в совершении преступлений против здоровья и жизни. Состав выборки был представлен рядом клинических форм расстройств личности, шизотипическим расстройством, акцентуированными личностными чертами и психически здоровыми лицами. Проведен анализ материалов уголовных дел, по результатам которого установлено, что наиболее значимыми для возникновения криминальной ситуации факторами являются наличие конфликта, его длительность, а также характер поведения жертвы на этапе, предшествующем совершению противоправного деяния. На основе взаимосвязей между указанными параметрами представлена классификация криминальных ситуаций и дано описание каждого ее типа. Продемонстрирована возможность построения гипотез о характере воздействия ситуационных переменных на саморегуляцию субъекта на основе анализа фактов, объективно фиксируемых в материалах уголовных дел.

Никитский И.С.
Ткаченко А.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.11-23. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.164.183)