Роль метаболитов триптофан-кинуренинового пути, гормонов тестостерона и кортизола, а также полиморфизмов генов моноаминоксидазы А и нейротрофического фактора мозга BDIMF в формировании агрессивного поведения. Научный обзор

Основными факторами формирования личности п традиционно считаются биологический и социо- культурный. Несмотря на то, что представление о личности ощутило на себе значительное влияние с экзистенциальной и психоаналитической психологических школ в первой половине XX века, развитие молекулярно-биологических и генетических методов способствовало зарождению поведенческой генетики как логического продолжения бихевиоризма. Поведенческая генетика предполагает, что различные полиморфизмы генов, участвующих в обмене нейромедиаторов и регуляции синаптических функций, могут существенно влиять на фенотипические характеристики человека. Кроме того, неблагоприятные события в периоды максимальной чувствительности к окружающей среде, а именно в периоды пренатального развития, младенчества и раннего подросткового возраста, могут приводить к появлению устойчивых эпигенетических меток в генах, влияющих на процессы созревания в мозге, что способствует возникновению дисфункциональных форм поведения, в том числе чрезмерной агрессии в зрелом возрасте. Поведенческая генетика и эпигенетика позволяют установить связь между генетическим профилем индивида, его эндофенотипом и чертами характера. А молекулярные механизмы, лежащие в основе взаимодействия генов и среды, дают возможность достичь более глубокого понимания таких социально значимых и потенциально опасных проявлений личности, как ауто- и гетероагрессия. Цель научного обзора - рассмотреть молекулярные механизмы ауто- и гетероагрессии, а также перспективы использования генотипирования для определения полиморфизмов генов, ассоциированных с данными психофенотипами.

Байрамова С.П.
Павлова О.В.
Тарковская К.Ш.
Небогина К.А.
Шпорт С.В.
Павлов К.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.24-33. Библ. 42 назв.

агрессивное
экзистенциальный
эпиген
эпигенетика