Клинико-динамические особенности больных алкогольной зависимостью с коморбидным экзогенно-органическим поражением головного мозга. Результаты оригинального исследования

В эмпирическом исследовании с целью изучения особенностей формирования и течения алкогольной зависимости при коморбидном экзогенно-органическом поражении головного мозга было обследовано 120 пациентов мужского пола. Исследование проводилось с использованием специально разработанного опросника, который позволял определить наличие или отсутствие признаков экзогенно-органического поражения головного мозга на основании ответов испытуемых на вопросы. Клинические данные пациентов были взяты из их медицинских карт, а также собраны в ходе клинического интервьюирования. Обнаружено, что коморбидное экзогенно-органическое поражение головного мозга оказывает модифицирующее влияние на клинико-патодинамические закономерности алкоголизма, ускоряя темп формирования зависимости, снижая продолжительность ремиссий, увеличивая длительность псевдозапоев и частоту амнестических форм опьянения, а также способствуют созависимости от табакокурения.

Галкин С.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.41-44. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.120.122)