Клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте. Часть 1 (статические компоненты модели). Результаты оригинального исследования

В эмпирическом исследовании с целью создания комплексной клинико-психопатологической модели суицидального поведения в подростковом возрасте были обследованы 2525 подростков (12-19 лет по критериям ЮНФПА), обучающихся в образовательных организациях г. Москвы, составивших популяционную и клиническую выборки. Разработанная клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте представляет собой многоступенчатую модель диатеза-стресса суицидального поведения, основанную на выделении статических и структурнодинамических компонентов. В первой части статьи рассмотрены статические компоненты модели: уязвимость, негативные события, суицидальный нарратив и суицидальное кризисное состояние. Выделены социально-психологические, клинико-психопатологические характеристики, вносящие наибольший вклад в развитие суицидального поведения. Модель постулирует, что высокий суицидальный риск в первую очередь определяется наличием специфических клинико-психопатологических симптомокомплексов, а суицидальный нарратив вносит свой независимый вклад в развитие и поддерживание остроты суицидального кризиса.

Банников Г.С.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.55-65. Библ. 56 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.94.42)