Основные сигнальные пути, вовлеченные в патогенез онкологических заболеваний и психических нарушений. Научный обзор

В научном обзоре с целью освещения смежных проблем в онкологии и психиатрии с позиции особенностей генетических, молекулярных и клеточных факторов, связанных с психическими заболеваниями и раком, а также изучения возможностей использования в психиатрии достижений в персонализированной онкологии, рассмотрены различные молекулярные мишени с доказанным участием в возникновении онкологических заболеваний в плане их потенциального значения при развитии психических расстройств и клинической значимости прецизионного генетического тестирования в психиатрии. Представлены сигнальные пути МАРК, P13K/AKT/mTOR, VEGF, MET, NOTCH, а также герминальные мутации семейства BRCA. Наряду с этим обсуждается ряд проблем, которые необходимо преодолеть в будущем в прецизионной психиатрии при применении геномного тестирования, такие как обширная полигенность и плейотропия. Одним из шагов на этом пути может быть использование подходов и полученных знаний в молекулярной онкологии.

Кит О.И.
Владимирова Л.Ю.
Шпорт С.В.
Льянова А.А.
Бобров А.Е.
Геворкян Э.Ю.
Зайцева А.Д.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.66-80. Библ. 95 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.178.178)