Формирование полирезистентности у микроорганизмов при проведении антибактериальной терапии в отделениях реанимации многопрофильного стационара в период пандемии COVID-19

Нерациональное и чрезмерное использование антимикробных препаратов (АМП) создает условия для развития глобального кризиса систем здравоохранения, связанного с антибиотикорезистентностью. Цель. Провести ретроспективное исследование влияния использования АМП на изменение микробиологического пейзажа и чувствительности микроорганизмов в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020-2021 гг. в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) многопрофильного стационара. Проведено сравнение выделенных от больных и с поверхностей внутрибольничной среды штаммов микроорганизмов по такому показателю, как изменение их чувствительности к значимым группам АМП в ОРИТ для соматических и инфекционных больных с COVID-19. Чувствительность изолятов оценивали в соответствии с критериями Европейского комитета по определению чувствительности к АМП (European Committee on Antimicrobial Susceptibility Testing - EUCAST), версия 10.0,2020. В результате всего изучено 1394 изолята, из которых 1379 - клинические, 15 - с поверхностей госпитальной среды. Обнаружено, что во всех ОРИТ в 2020-2021 гг. в инфекционных локусах более чем в 70% случаев превалировали грамотрицательные микроорганизмы. В 2021 г. в ОРИТ у инфекционных больных с COVID-19 выявлено стойкое доминирование микроорганизма Acinetobacter baumannii с нарастанием количества поли- и панрезистентных штаммов до 48,7%, в то время как в ОРИТ для соматических больных среди грамотрицательных микроорганизмов преобладала Klebsiella pneumoniae, удельный вес которой в 2020 г. составил 37,5%, в 2021 г. - 43,7%. Показано, что в одном или в смежных отделениях лечебного учреждения на протяжении времени могут фигурировать нозокомиальные микроорганизмы, отличающиеся набором генов резистентности и чувствительностью к АМП. Заключение. Обоснована необходимость ведения постоянного микробиологического мониторинга и паспорта лечебного отделения с обязательной регистрацией не только выделенных штаммов микроорганизмов, но и генов резистентности в целях назначения своевременной адекватной эмпирической антимикробной терапии. Период проведения последней должен быть максимально коротким и подтверждаться убедительными клиническими признаками бактериального инфицирования, а впоследствии - выделением от больных нозокомиальной флоры из биоматериала критических локусов.

Эсауленко Н.Б.
Ткаченко О.В.
Казаков С.П.
Давыдов Д.В.
Зайцев А.А.
Чернов С.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.811-816. Библ. 22 назв.

acinetobacter
чувствительность
штамм
эмпирическая