МАСШТАБИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА-ГАММА ЧЕЛОВЕКА, ПОЛУЧЕННОГО В СИСТЕМЕ Escherichia coli В РАСТВОРИМОЙ ФОРМЕ

Объектом исследования данной работы являлся рекомбинантный интерферон гамма (ИФН-у) человека, цитокин, обладающий иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Для получения ИФН-у использовали штамм Escherichia coli BL 21/pET-IFN-y, несущий рекомбинантную плазмиду рЕТ-1FN-у, кодирующую нуклеотидную последовательность ИФН-у. Масштабирование процесса проводили в ферментерах объемом от 100 до 350 л. Для выделения и очистки целевого белка применяли жидкий сорбент Аммофлок-25 и ионообменные сорбенты на основе сефарозы. Специфическую противовирусную активность препарата определяли в культуре диплоидных клеток человека Л-68 с использованием в качестве тест-вируса (вируса энцефаломиелокардита штамм Колумбия в дозе 100 ЦПД50) относительно препарата Ингарон. Подобраны оптимальные условия культивирования штамма E.coli BL 21/pET-IFN-y в жидких питательных средах разного состава объемом от 70 до 250 л. Отработанный процесс позволяет получать образцы биомассы, содержащие от 33 до 43% целевого белка с удельным выходом от 4.6 до 7.9 г из 1л культуральной жидкости. В ходе успешного пятидесятикратного масштабирования разработан пилотный технологический процесс, количественные характеристики которого (производительность и выход) не ниже описанной ранее лабораторной технологии.

Волосникова Е.А.
Есина Т.И.
Щербаков Д.Н.
Гогина Я.С.
Терещенко Т.А.
Волкова Н.В.
Усова С.В.
Башкина Е.С.
Даниленко Е.Д.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.12-17. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)