ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛУЧЕНИЯ L-МЕТИОНИНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ОСНОВЕ Escherichia coli И Corynebacterium glutamicum. ЧАСТЬ 1. ПРИМЕНЕНИЕ, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИОНИНА И РЕГУЛЯЦИЯ ЕГО БИОСИНТЕЗА У БАКТЕРИЙ

В представленной первой части обзора рассматривается роль L-метионина в жизнедеятельности разных организмов и применение этой аминокислоты. Кратко представлены основные методы ее получения. Описываются пути биосинтеза L-метионина и его предшественников, а также их регуляция у промышленно-значимых видов бактерий Escherichia coli и Corynebacterium glutamicum. Излагаются современные сведения о поглощении и ассимиляционной редукции сульфата и тиосульфата как важнейших элементов метаболизма, ограничивающих возможность сверхсинтеза L-метионина. Упоминаются некоторые подходы, используемые при создании эффективных штаммов-продуцентов для получения L-метионина с помощью биотехнологических методов.

Лившиц В.А.
Бубнов Д.М.
Шустикова Т.Е.
Хозов А.А.
Леонова Т.Е.
Рябченко Л.Е.
Выборная Т.В.
Степанова А.А.
Яненко А.С.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.3-28. Библ. 161 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.156.208)