ЯВЛЕНИЕ ПРЕДЕТЕРМИНАЦИИ ЦИТОПЛАЗМЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОВ ADE2 И ADE13 У ДРОЖЖЕЙ Saccharomyces cerevisiae

Ранее нами было показано, что мутация ade13-1, блокирующая 8-й и 12-й этапы пуринового биосинтеза дрожжей Saccharomyces cerevisiae, наряду с потерей аденилосукцинат-лиазной активности приводит к неспособности штаммов, которые ее содержат, расти на полной среде с глюкозой. Было определено также, что мутация ade2-D, инактивирующая аминоимидазолрибонуклеотид-карбоксилазу, фермент 6-го этапа, супрессирует это фенотипическое проявление adel3-l, т.е. восстанавливает способность расти на этой среде. При проращивании на среде YEPD спор гибрида, содержащего в гетерозиготе обе мутации, наблюдались почти полная жизнеспособность сегрегантов генотипов ADE2 ADE13 и ade2-D ADE13 и отсутствие роста ADE2 adel3-l. Количество растущих сегрегантов ade2-D adel3-l составляло примерно половину от возможного. В настоящем исследовании показано, что снижение доли сегрегантов этого генотипа происходит только в том случае, когда они получены в результате расщепления гибридов, имеющих в гетерозиготе нормальный аллель ADE2. При расщеплении близких по генотипическому фону гибридов, содержащих мутацию ade2-D в гомозиготе, а adel3-l в гетерозиготе, доля сегрегантов генотипа ade2-D adel3-l не уменьшается. На среде с глицерином все споры этого генотипа у дигетерозиготного диплоида вырастают и далее способны расти на среде с глюкозой. Полученные данные позволяют предположить, что продукт нормального аллеля ADE2 или продукт другого гена, синтез которого активирован в присутствии этого аллеля, попадая при мейозе в споры генотипа ade2-D adel3-l, у части из них вызывает неспособность расти на среде с глюкозой, т.е. в этих спорах происходит фенотипическая экспрессия аллеля ADE2, который они не содержат. Таким образом, обнаруженное явление сходно с материнским эффектом, известным у некоторых видов животных из различных систематических групп.

Домкин В.Д.
Зехнов А.М.

Издание: Генетика
Год издания: 2000