ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ L-ЛИЗИНА И ЕГО ТРАНСПОРТЕРА LYSP НА СВОЙСТВА ШТАММА-ПРОДУЦЕНТА L-ТРЕОНИНА

В настоящей работе впервые было показано, что инактивация системы импорта L-лизина из внешней среды приводит к увеличению уровня синтеза L-треонина штаммом Escherichia coli, его продуцирующим, тогда как добавление лизина в питательную среду снижает продуктивность немодифицированного штамма, что свидетельствует о влиянии внутриклеточного пула лизина на эффективность биосинтеза треонина. Исследование возможных механизмов этого влияния показало, что ни ранее известные ингибирование активности аспартаткиназы III (LysC), ни репрессия синтеза аспартатполуальдегиддегидрогеназы (Asd) и глутаматдегидрогеназы (GdhA) по отдельности не являются причинами падения продуктивности культуры. Полученные результаты могут свидетельствовать как о наличии прежде неизвестного механизма регуляции метаболизма треонина лизином, так и о том, что влиянию этой аминокислоты подвержены одновременно несколько ферментов в пути биосинтеза треонина. Вместе с тем, изменение проницаемости мембраны для лизина, либо снижение его внутриклеточной концентрации в результате изменения эффективности его биосинтеза является перспективным подходом для совершенствования штаммов-продуцентов треонина.

Хозов А.А.
Бубнов Д.М.
Выборная Т.В.
Кудина М.Д.
Степанова А.А.
Мелькина О.Е.
Молев С.В.
Филиппова С.С.
Нетрусов А.И.
Синеокий С.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.102-108. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.92.227)