УРОВЕНЬ ДИСГЕННОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ И РЕЦЕССИВНЫХ ЛЕТАЛЬНЫХ МУТАЦИЙ, ИНДУЦИРОВАННЫХ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЛИНИЙ Drosophila melanogaster ХРОНИЧЕСКИМ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЕМ В МАЛЫХ ДОЗАХ

Исследования последних лет показали, что индуцированная генетическая нестабильность может иметь большое значение при формировании радиобиологических эффектов. Однако механизмы этого явления выяснены еще не достаточно хорошо. Предположив, что в процесс индукции генетической нестабильности могут быть вовлечены мобильные генетические элементы, мы изучили показатели, которые связаны с их активностью у Drosophila melanogaster, такие, как синдром гибридного дисгенеза и уровень рецессивных летальных мутаций. В экспериментах использовали линии D. melanogaster, различающиеся по типам мобильных генетических элементов систем гибридного дисгенеза (Р-М и Н-Е). Показано, что при хроническом облучении существенно изменяется генетическая структура популяции и увеличивается уровень индукции дисгенной стерильности. Полученные данные показывают связь генетической нестабильности и процессов адаптации к действию хронического гамма-излучения с механизмами радиационно-индуцированной активации мобильных генетических элементов.

Зайнуллин В.Г.
Шапошников М.В.

Издание: Генетика
Год издания: 2000