АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ АНТАГОНИСТОВ РЕЦЕПТОРОВ GIP И GLP-I C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХРОМАТОГРАФИИ

Проведен экспериментальный и теоретический анализ потенциальных механизмов, способных обеспечить обнаруженную нами взаимную нейтрализацию активности антагонистов рецепторов GLP-1R и GIPR. Гель-проникающая хроматография не выявила признаков взаимодействия между исследуемыми лигандами, что косвенно свидетельствовало в пользу биологических механизмов наблюдаемого эффекта. Представлена гипотеза, связывающая нейтрализацию активности с известными механизмами биологического взаимодействия лигандов семейства инкретинов с рецепторами GLP-IR и GIPR.

Бобров Е.С.
Санникова Е.П.
Булушова Н.В.
Козлов Д.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.108-112. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.210)