СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БИОБЕЗОПАСНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В БИОТЕХНОЛОГИИ

Постоянное развитие нормативной базы с целью оптимизации механизма выбора необходимых и достаточных мер для безопасного и эффективного использования разнообразных штаммов микроорганизмов в исследовательских и прикладных целях, анализ накапливаемых научных знаний и опыта работ, является основным принципом, положенным в основу современных подходов к обеспечению биобезопасности в странах с интенсивно развивающейся биотехнологией. Рациональность нормативной базы использования штаммов микроорганизмов (в том числе генно-инженерно-модифицированных) в промышленной биотехнологии является важным фактором, определяющим ее конкурентоспособность, поскольку от этого зависят сроки внедрения в производство более эффективных технологий, основанных на использовании постоянно совершенствующихся микробных продуцентов. Крупнотоннажная биотехнологическая продукция, получение которой в настоящее время, в основном, осуществляется при помощи генно-инженерно-модифицированных штаммов-продуцентов все более широко применяется в кормовой, пищевой, медицинской промышленности, органической и бытовой химии. Так например, развитие крупнотоннажной биотехнологии, основанной на использовании глюкозы в качестве основного субстрата для культивирования, имеет большое значения для решения актуальной задачи расширения масштабов глубокой переработки злаковых культур и кукурузы. В Российской Федерации имеются возможности не только для обеспечении внутреннего рынка широко востребованной биотехнологической продукцией, но для активного развития экспортного потенциала в этой области. Для решения этой задачи требуется, в частности, повышение эффективности нормативной базы в области оценки биобезопасности применения микроорганизмов в биотехнологии с учетом современной мировой практики в этой области.

Воюшин К.Е.
Синеокий С.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.14-18. Библ. 8 назв.

активные
экспорт
эффективность
эффективный