ПОЛУЧЕНИЕ ИЗОТОПНО МЕЧЕНЫХ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОЙ NАD+-ЗАВИСИМОЙ ФОРМИАТДЕГИРОГЕНАЗЫ ИЗ ПАТОГЕНА Staphylococcus aureus

NAD+-зависимая формиатдегидрогеназа бактерий Staphylococcus aureus (SauFDH) играет ключевую роль при росте данного патогена в виде биопленок. В этих условиях реакция, катализируемая SauFDH, является основным источником энергии в клетке. В связи с этим высокоэффективные ингибиторы SauFDH могут быть использованы в качестве основы для разработки принципиально новых препаратов против биопленок S. aureus. Метод ядерного магнитного резонанса является одним из самых мощных и эффективных для изучения взаимодействия перспективных ингибиторов с глобулой фермента. В данной работе проведена оптимизация условий культивирования для эффективного введения в фермент изотопов 2Н, 13С и 15N как по отдельности, так и совместно. MALDI/TOF/TOF масс-спектры пептидов изотопно меченых препаратов фермента после триптического гидролиза образцов SauFDH 2Н, SauFDH 2H, 15N,12C и SauFDH 2Н, N,13C показали равномерное распределение указанных изотопов в молекуле белка со степенью обогащения не менее 95% по 2Н и не менее 98% по 13С и 15N. Данный уровень обогащения изотопами является максимально достижимым в условиях научно-исследовательской лаборатории и полностью достаточен для проведения ЯМР-экспериментов.

Юрченко Т.С.
Пометун А.А.
Атрошенко Д.Л.
Чубарь Т.А.
Польшаков В.И.
Савин С.С.
Тишков В.И.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.19-25. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.230.73)