КАРТИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ БОЛЬШОМ ДЕПРЕССИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ: ПИЛОТНОЕ МР-ИССЛЕДОВАНИЕ

Большое депрессивное расстройство является распространенным нарушением психического здоровья. Изменения в структуре коры головного мозга при этом заболевании сегодня остаются малоизученными, а результаты исследований неоднозначны и противоречивы. Ранее было показано, что поясная и префронтальная извилины, а также миндалина участвуют в обработке эмоциональных сигналов и развитии аномальных эмоциональных реакций при депрессии. ЦЕЛЬ: Изучение неврологических структурных различий и изменений в передней поясной коре, миндалине и области дорсомедиальной префронтальной коры у пациентов с БДР с помощью количественной МРТ (МПФ и картирование диффузионных параметров, включая куртозис диффузии). МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В работе использовались современные количественные методы магнитно-резонансной томографии (МРТ), а именно диффузионно-тензорная томография, томография куртозиса диффузии и картирование макромолекулярной протонной фракции для изучения микроструктурных различий и изменений в специфических областях мозга у пациентов с большим депрессивным расстройством. РЕЗУЛЬТАТЫ: Полученные в данной работе результаты не выявили значимой взаимосвязи между содержанием макромолекулярной протонной фракции и депрессивным расстройством. Однако у пациентов с депрессивным расстройством наблюдалось статистически значимое увеличение измеряемого коэффициента средней, осевой и радиальной диффузии (F=6,3, р=0,01, F=5,0, р=0,03, F=7,08, р=0,01 соответственно) билатерально в миндалинах по сравнению с контрольной группой здоровых людей, а также измеряемого коэффициента средней и радиальной диффузии в передней поясной коре (F=5,61, р=0,02, F=7,08, р=0,01 соответственно). ОБСУЖДЕНИЕ: Полученные результаты дают основание полагать, что изменение характеристик молекулярной диффузии в миндалине и передней поясной коре может быть специфически связано с большим депрессивным расстройством. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Показана важность использования новых количественных методов МРТ для оценки структурных изменений на молекулярном уровне в головном мозге, что расширяет фундаментальные представления о патофизиологии депрессии.

Абрамова В.Д.
Петровский Е.Д.
Савелов А.А.
Мажирина К.Г.
Коростышевская А.М.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.36-44. Библ. 35 назв.

аномальный
цель
эмоции
эмоциональный