Влияние хирургического лечения эндометриом на овариальный резерв и репродуктивные исходы

Обоснование. Эндометриоидные кисты наиболее часто встречаются в репродуктивном возрасте и крайне негативно влияют на овариальный резерв и фертильность. При этом основным методом лечения остается оперативное вмешательство, при котором неизбежно травмируется здоровая яичниковая ткань. Оценка влияния хирургического лечения эндометриом на овариальный резерв и фертильность поможет оптимизировать ведение пациенток репродуктивного возраста с эндометриоидными кистами. Цель — оценить влияние хирургического лечения на овариальный резерв и репродуктивные исходы у пациенток с эндометриоидными кистами. Материалы и методы. Проанализировано течение заболевания у 289 пациенток с эндометриомами. Изучены истории болезни и протоколы оперативного вмешательства всех пациенток. Проведено анкетирование 134 пациенток в отдаленном послеоперационном периоде (через 12-24 мес. после операции): учитывали жалобы и возраст больных, размеры эндометриом, предшествующее лечение, уровень антимюллерова гормона и особенности реализации репродуктивной функции. Результаты. Среди пациенток с болевым синдромом до оперативного вмешательства 52,8 % женщин отметили полное отсутствие болевого синдрома после оперативного лечения, у 26,4 % боли достоверно уменьшились. У 65,8 % пациенток с дисменореей до оперативного вмешательства менструации стали безболезненными. Среди пациенток, предъявляющих жалобы на диспареунию до хирургического лечения, у 80 % больных боли при половом акте после операции уменьшились или исчезли. После хирургического лечения 119 из 134 опрошенных пациенток (88,8 %) получали препараты для гормональной терапии эндометриоза. После лечения беременность наступила у 54 из 82 пациенток, заинтересованных в реализации репродуктивной функции. Средний уровень антимюллерова гормона до лечения составил 3,8 ± 1,8 нг/мл в возрастной группе 20-34 года и 1,9 ± 1,5 нг/мл в группе больных 35-45 лет, после лечения — 2,7 ± 2,0 и 1,0 ± 1,8 нг/мл соответственно. Заключение. Определение уровня антимюллерова гормона — один из основных методов, позволяющих получить представление об овариальном резерве пациентки. B молодом возрасте и при нереализованной репродуктивной функции обязательны оценка овариального резерва и консультация репродуктолога еще до начала лечения. Согласно полученным нами результатам оперативное лечение эндометриом — наиболее перспективно в отношении преодоления бесплодия у больных наружным генитальным эндометриозом молодого возраста.

Молотков А.С.
Ярмолинская М.И.
Цыпурдеева А.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.89-96. Библ. 12 назв.

акты
яичника
яичников
яичниковая