Нарушения углеводного обмена и гены-кандидаты патофизиологии синдрома поликистозных яичников (обзор литературы)

Синдром поликистозных яичников относится к распространенным гетерогенным заболеваниям с метаболическими нарушениями. B последнее десятилетие изучение патогенеза синдрома поликистозных яичников связано с развитием молекулярной генетики, транскриптомики и методов секвенирования. Многочисленные исследования показали, что изучение генетических маркеров и эпигенетических изменений метаболических нарушений, окислительного стресса, хронического воспаления, митохондриальной дисфункции при синдроме поликистозных яичников — важное направление в патогенезе и этиологии данного заболевания. Цель настоящего обзора заключалась в описании генов-кандидатов патофизиологии синдрома поликистозных яичников, ассоциированных с нарушениями углеводного обмена, по данным современной отечественной и зарубежной литературы за последние пять лет. Данные о генах-кандидатах оценивали в соответствии с основными аспектами патофизиологии синдрома поликистозных яичников: метаболической дисфункцией, дисбалансом андрогенов и гонадотропинов, воспалением. Гены инсулина (с переменным числом тандемных повторов) INS-VNTR, IRS-1, IRS-2, INSR, адипонектина, кальпаин-10, CY1A1, CYP11A1, PONI, DENNDIA и TCF7L2 ассоциированы с метаболическими нарушениями при синдроме поликистозных яичников. Генетические варианты генов, регулирующих экспрессию и механизм действия инсулина, а также его рецепторов и субстратов (IRST, IRS-2, INSR), предполагают в качестве возможных факторов, участвующих в формировании клинических и метаболических проявлений синдрома поликистозных яичников. Данные об уровне экспрессии гена PPAR? (и его коактиватора PGC-Ia) у женщин с синдромом поликистозных яичников указывают на наличие генных полиморфизмов PPAR , ассоциированных с резистентностью к инсулину. Таким образом, представленные в обзоре сведения по изучению полногеномных ассоциативных исследований (GWAS) и генов-кандидатов показали, что нарушения углеводного обмена при синдроме поликистозных яичников обусловлены многочисленными плейотропными эффектами. Исследование генетических маркеров и эпигенетических изменений при метаболических нарушениях, окислительном стрессе, хроническом воспалении, митохондриальной дисфункции, обусловленных синдромом поликистозных яичников, — важное направление изучения патогенеза данного заболевания.

Абашова Е.И.
Ярмолинская М.И.
Осиновская Н.С.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.115-128. Библ. 90 назв.

адипонектин
яичника
яичников
яичниковый