Технология TIME-LAPSE в современной эмбриологической практике

B настоящей статье описаны основные принципы работы технологии непрерывной покадровой съемки, или технологии TIME-LAPSE. Обозначено место данной технологии в современной эмбриологической практике, проведено сравнение страдиционной системой культивирования. Представлен обзор современных инкубаторов, оснащенных системой TIMELAPSE, в том числе отечественного производства, перечислены их преимущества и недостатки. Рассмотрены основные этапы раннего эмбрионального развития человека, отмечены редкие события, например, такие, как аномальное образование и исчезновение пронуклеусов, многоядерность бластомеров, обратное дробление, «прямое дробление» на три бластомера, которые можно визуализировать только с применением технологии TIME-LAPSE, но не при традиционной визуальной оценке морфологии эмбриона. Уделено внимание использованию искусственного интеллекта совместно с технологией TIME-LAPSE для объективной оценки и ранжирования эмбрионов согласно их морфокинетическим характеристикам. B заключение представлены данные о влиянии технологии на результативность программ экстракорпорального оплодотворения. Более того, приведены такие неочевидные преимущества данной системы, как возможность обучения и передачи видеоданных между участниками протокола экстракорпорального оплодотворения.

Ищук М.А.
Лесик Е.А.
Сагурова Я.М.
Комарова Е.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.193-201. Библ. 32 назв.

time-lapse
эмбрион
эмбриональное
этап