Высокотоновая терапия в комплексной реабилитации больных с постстернотомическим синдромом после аортокоронарного шунтирования. (Открытое проспективное рандомизированное контролируемое исследование)

На сегодняшний день остается актуальной разработка новых реабилитационных технологий для пациентов с болезнями системы кровообращения, перенесших кардиохирургические операции, для более быстрого восстановления функций кардиореспираторной системы, улучшения физического и психического здоровья, предотвращения развития атеросклеротического процесса. Цель исследования. Изучить эффективность и безопасность новой реабилитационной технологии для стационарного этапа медицинской реабилитации больных с постстернотомическим синдромом после аортокоронарного шунтирования (АКШ), с применением высокотоновой терапии. В исследование включено 85 мужчин (средний возраст —56,8+2,46 года) с постстернотомическим синдромом после АКШ, разделенных простой рандомизацией на 2 группы: 1-ю основную (42 человека) и 2-ю контрольную (43 человека). Контрольная группа больных получала стандартный реабилитационный комплекс, основная — дополнительно к нему высокотоновую терапию по локальной методике. Непосредственные результаты лечения оценены по динамике клинической картины, тесту шестиминутной ходьбы, функции внешнего дыхания, эхокардиографии, уровню цитокинов, С-реактивного белка и натрийуретического пептида (NT-proBNP); отдаленных — по конечным точкам качества жизни (КЖ) (опросник MOS SF-36). В результате группы пациентов были сопоставимы по всем исходным параметрам. После курса процедур в основной группе больных отмечены положительные достоверные (р<0,05—0,001) сдвиги в клиническом (боль, одышка, общая слабость), функциональном плане (форсированная жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха, отделение выпота) и лабораторных показателей (лейкоциты, интерлейкины-2 и -10, NT-proBNP). Межгрупповой анализ отдаленных результатов зафиксировал достоверные (р<0,05) различия в КЖ пациентов основной группы по субшкалам: роль соматических проблем, жизненный тонус и психическое здоровье. Приверженность к III этапу медицинской реабилитации (амбулаторно-домашняя) отмечена у 95,2% больных 1 -й группы и 93,0% — 2-й группы. Заключение. Дополнительное включение в реабилитационный стандарт высокотоновой терапии больным с постстернотомическим синдромом, перенесшим АКШ, существенно улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения (КЖ), способствуя более выраженному обратному развитию воспалительного и отечного синдромов, повышению физической активности и психосоматического здоровья. Отсутствие побочных реакций у всех пациентов свидетельствует о безопасности реабилитационных комплексов.

Федоров А.А.
Кайсинова А.С.
Мазырина М.В.
Амиянц В.Ю.
Ахкубекова Н.К.
Гайдамака И.И.
Ефименко Н.В.
Чалая Е.Н.
Корчажкина Н.Б.
Попов С.О.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.14-20. Библ. 22 назв.

активность
этап
эффективность
эхокардиография