Применение осцилляторной респираторной терапии с положительным давлением на выдохе (РЕР-терапии) для восстановления функционального состояния легких у больных после кардиохирургических операций

Послеоперационные легочные осложнения у кардиохирургических больных встречаются в 10—35% случаев в зависимости от различий в их определении, особенностей пациентов и вида хирургического вмешательства; большинство из них связано с неэффективным кашлевым толчком и эвакуацией бронхиального секрета. Цель исследования. Определить эффективность стимулирования эвакуации бронхиального секрета с помощью осцилляторной респираторной терапии с положительным давлением на выдохе (РЕР-терапии), проводимой в течение первых трех суток, для восстановления функционального состояния легких и профилактики развития легочных осложнений у больных после больших реконструктивных кардиохирургических операций. Выполнялся рандомизированный проспективный набор 60 пациентов после плановых кардиохирургических операций. Работа выполнена на основании протокола, зарегистрированного нa ClinicalTrials.gov, номер протокола NCT05159401. Осцилляторную РЕР-терапию (30 больных) проводили с помощью спиротренажера (Acapella DHGreen, SmithMedicalASD, США) через 10—12 ч после экстубации трахеи в утреннее, дневное и вечернее время в течение 3 сут после операции. Контрольную группу (30 человек) составили пациенты, которым не проводились методы респираторной терапии, а исследования функции внешнего дыхания и показатели газообмена выполнены в 1-е сутки послеоперационного периода и в конце третьих суток после окончания операции. Критерии включения: возраст старше 18 лет, самостоятельное дыхание после экстубации трахеи, возможность поддержания адекватного газообмена на фоне ингаляции кислорода, ясное сознание и продуктивный контакт с пациентом, адекватное обезболивание (22 баллов) по 10-балльной визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ). Критерии исключения: необходимость проведения ИВА, неинвазивной масочной вентиляции легких или высокопоточной оксигенотерапии, острое нарушение мозгового кровообращения, шоки различной этиологии, продолжающееся кровотечение, экстракорпоральные методы детоксикации, любые нервно-мышечные заболевания, пневмоторакс, гидро- или гемоторакс. Перед каждым сеансом и через 20 минут после его окончания при дыхании воздухом регистрировали насыщение крови кислородом по пульсоксиметру (SpO2), измеряли максимальную емкости вдоха (МЕВд) с помощью побудительного спирометра Coach-2 фирмы SmithsMedical, США и спирометрию портативным ультразвуковым спиирометром Spiro Scout (Schiller, Швейцария). Для целей данной работы использовался суммарный показатель максимальной емкости вдоха (СМЕВд) — сумма дыхательного объема и резервного объема вдоха в мл. В результате затруднения эвакуации мокроты отмечено у 90% больных. Проведение трехдневных процедур осцилляторной РЕР-терапии сопровождалось значительным улучшением пассажа мокроты, о чем свидетельствовало увеличение в 3 раза числа пациентов с продуктивным кашлем. Прирост МЕВд в основной группе составил в 46,9 и 21,3% соответственно (р=0,042), а число пациентов со значениями более МЕВд 1 500 мл возросло с 23,3 до 76,6% (р<0,001). Эффективность осцилляторной РЕР-терапии подтверждалось снижением в 7 раз частоты рентгенологических изменений в легких по окончании процедур (р<0,001), в то время как в контрольной группе частота встречаемости их практически не изменилась и оставалась на высоком уровне. Общее количество больных с дыхательной недостаточностью (SpO2<92%) после завершения всех процедур РЕР-терапии уменьшилось в 8,6 раза (р=0,001), однако без достоверной разницы с контрольной группой. Заключение. Осцилляторная РЕР-терапия у кардиохирургических больных положительно влияет на пассаж мокроты, вентиляционные показатели и оксигенирующую функцию легких, причем наиболее выраженный эффект наблюдается у пациентов с дыхательной недостаточностью. Отмечена хорошая переносимость процедуры и отсутствие связанных с ней осложнений.

Еременко А.А.
Зюляева Т.П.
Алферова А.П.
Фомина Д.В.
Грекова М.С.
Гринь О.О.
Дмитриева С.С.
Молочков А.В.
Генс А.П.
Котенко К.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.21-30. Библ. 35 назв.

адекватность
этиология
эффект
эффективность