Идеализация в фармакологии и фармации: символ химической формулы одной молекулы вещества и реальный фармацевтический продукт

Рассматривается принципиально разная сущность двух уровней информации, применяемой в современной фармации, фармакологии и медицине для операций, связанных с теоретическими рассуждениями о лекарствах и реальной практикой их применения при лечении конкретных пациентов. В частности, проанализирована сущность теоретической информации о лекарственных средствах и нормах их применения в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Показано, что информация о лекарственных средствах и стандартах медицинской помощи, доминирующая в настоящее время в учебниках, справочниках, энциклопедиях, научных статьях и нормативно-технических документах, построена на идеализированной сущности химически чистых веществ и эталонной сущности их взаимодействия с унифицированным виртуальным пациентом. В связи с этим в области фармации, фармакологии, так же как в области химии, физики и материаловедения, до сегодняшнего дня исследователи традиционно представляют химические элементы (и фармацевтические продукты) определенными химическими формулами, названиями и символами их молекул. Причем в фармации и фармакологии чаще всего в этой роли выступает структурная формула одной молекулы исключительно только одного химического вещества, относящегося к группе так называемых основных действующих веществ. Как правило, этот химический символ его молекулы отождествляется с самим реальным веществом. При этом подразумевается, что рассматриваемое вещество имеет идеальное высокое качество, в нем полностью отсутствуют какие-либо примеси, оно не сочетается с иными веществами и не представляет собой определенный фармацевтический продукт (это не таблетка, не раствор, не мазь, не аэрозоль и др.) и не изготовлен определенной фармацевтической компанией по определенной рецептуре. В то же время современные фармацевтические продукты — это не отдельные молекулы, не чистые химические реактивы, а всевозможные смеси отличающихся по качеству веществ в различных соотношениях. При этом все фармацевтические продукты каждого завода-изготовителя и различных номеров серий имеет только им присущие и неповторимые механические, физические, химические, физико-химические свойства и показатели качества. Поэтому идеализированная сущность лекарств далека от сущности реальных фармацевтических продуктов. Химическое название и химическая формула — это всего лишь символ одной молекулы химического элемента, отражающий его идеализированную химическую сущность, но не сущность реальной «таблетки», «ампулы» и/или «тюбика» с ним. В свою очередь, подразумеваемый стандартами медицинской помощи виртуальный пациент среднего пола, среднего возраста, среднего состояния здоровья, с массой тела около 70 кг — это всего лишь идеализированный объект взаимодействия с идеализированным «лекарством». В связи с этим изучение связи между идеализированной и реальной сущностью лекарств и пациентов является важнейшей частью проблемы взаимоотношений между теорией и реальностью в фармации, фармакологии и в медицине.

Ураков А.Л.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.319-327. Библ. 40 назв.

аэрозоль
элементы
энциклопедии
эталонные