Влияние внутреннего курсового приема модифицированных селеном минеральных вод на минеральную плотность костной ткани после длительного диет-индуцированного нарушения метаболизма в эксперименте. (Рандомизированное контролируемое исследование)

Хорошо известен феномен лечебно-профилактического действия природных минеральных вод (МВ), используемых для восстановления толерантности тканей к глюкозе и нормализации базальной секреции инсулина при метаболическом синдроме. При этом перспективно использование МВ, обогащенных селеном, обусловленное его мультитаргентным действием, в том числе участием в регуляции белоксинтезирующей функции клеток. Цель исследования. Изучить влияние внутреннего курсового приема модифицированных селеном МВ различного состава на минеральную плотность костной ткани после длительного диет-индуцированного нарушения метаболизма в эксперименте. Исследование выполняли на беспородных белых крысах-самцах, которые были распределены в 3 контрольные группы (КГ) и 4 основные группы (ОГ). В КП 14 животных получали лабораторный корм и питьевую воду; в КГ2 14 животных, у которых моделировали диет-индуцированные нарушения метаболизма, выводили из эксперимента на следующий день после прекращения гиперкалорийной диеты (180 дней); в КГЗ 14 животных с диет-индуцированными нарушениями метаболизма после отмены гиперкалорийной диеты через 180 дней получали стандартный рацион (лабораторный корм и питьевую воду) в течение 30 дней. В опытных группах (ОГ) у животных аналогично КГЗ моделировали диет-индуцированные нарушения метаболизма, после отмены диеты они получали стандартный рацион и поение МВ: в ОГ1 18 животных получали МВ1 (Ессентуки-4); в ОГ2 19 животных — курс MB1Se (Ессентуки-4, обогащенная селеном); в ОГЗ 14 животных — курс МВ2 (Славяновская); в ОГ4 18 животных — курс MB2Se (Славяновская, обогащенная селеном). Контроль веса (масса тела) животных проводился ежемесячно. Для определения эффективности МВ применяли биохимические исследования, денситометрию и компьютерную микротомографию. В результате характеристика губчатой костной ткани метафиза бедер крыс контрольных групп выявила в разной степени нарушения, но, несмотря на это, сохранной была структура костной ткани обследованных тел позвонков у животных без гиперкалорийной диеты (КП). Проведенный анализ результатов исследования основных групп животных продемонстрировал достоверно значимую эффективность селенсодержащих МВ в регуляции метаболических процессов (р<0,05-р<0,01), минеральной плотности костной ткани (р<0,05), снижении резорбции костной ткани (р<0,05), то есть, характеристика губчатой костной ткани метафиза бедер и тел позвонков животных свидетельствовала о четкой тенденции к восстановлению структуры костной ткани. Вывод. Результаты настоящего исследования позволяют прогнозировать повышение эффективности медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями при включении в программы селенсодержащих МВ.

Кайсинова А.С.
Абрамцова А.В.
Узденов М.Б.
Ржепаковский И.В.
Саградян Г.В.
Джанибекова А.А.
Федоров А.А.
Бадахова Д.К.
Илларионов В.Е.
Маркосян Т.Г.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.77-85. Библ. 17 назв.

анализ
число
эксперимент
эффективность