Новый антагонист рецепторов грелина агрелакс снижает эмоциональное переедание, вызванное стимуляцией зоны награды латерального гипоталамуса у сытых крыс

Антагонисты рецепторов грелина имеют перспективу для лечения расстройств пищевого поведения. Зона награды латерального гипоталамуса предложена в качестве мишени, опосредующей эффекты грелиновой системы в эмоциональном переедании. Цель — исследование действия нового антагониста рецепторов грелина агрелакса на эмоциональное переедание, вызванное стимуляцией зоны награды латерального гипоталамуса у сытых крыс. Материалы и методы. Самцов крыс Вистар обучали реакции самостимуляции в камере Скиннера. После обучения в камеру Скиннера помещали кормушку и в течение 5 дней вырабатывали пищевой условный рефлекс. Далее исследовали реакцию пищевой самодепривации, то есть поведение в условиях выбора самостимуляции или приема пищи. Результаты. Реакция пищевой самодепривации, когда животные не подходили к кормушке, наблюдалась при силе тока 10% и выше порога самораздражения. Самостимуляция латерального гипоталамуса пороговыми значениями силы тока вызывала многочисленные подходы к кормушке и прием пищи. Сульпирид, антагонист дофамина D2/D3 (в дозе 5 и 20 мг/кг внутрибрюшинно), снижал как пищевое поведение, так и интенсивность самостимуляции в тесте пищевой самодепривации при пороговых значениях силы тока у сытых крыс. Антагонисты рецепторов грелина [D-LYS3]-GHRP-6 и новый антагонист агрелакс (в дозе 1 мкг/мкл, 20 мкл интраназально) в этих условиях также снижали как пищевое поведение, так и самостимуляцию. Заключение. Рецепторы грелина и дофамина участвуют в эмоциональном переедании. Новый антагонист рецепторов грелина агрелакс снижает эмоциональное переедание, вызванное активацией системы награды латерального гипоталамуса. Поскольку эмоциональное переедание в значительной степени связано с клиническими расстройствами пищевого поведения, такими как булимия и компульсивное переедание, для лечения и предотвращения этой проблемы использование препаратов на основе грелиновой системы является многообещающим.

Лебедев А.А.
Бычков Е.Р.
Лукашкова В.В.
Лебедев В.А.
Ефимов Н.С.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.339-348. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.215.53)