ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С РЕККУРЕНТНЫМ ДЕПРЕССИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ

Метод гипербарической оксигенотерaпии (ГБО) длительное время используется в психиатрии как нозологически неспецифичный, но достаточно эффективный способ лечения психических расстройств, в основе которых лежат выраженный фактор гипоксии, снижение репаративных и компенсаторных процессов, защитно-приспособительных механизмов, отмечено снижение возбудимости нервных центров, снижение тонуса коры больших полушарий. Комплексное применение ГБО и патогенетических препаратов при лечении пациентов с органическими психическими расстройствами взаимно усиливает эффективность фармакотерапии и гипербарического кислорода. В последние годы в литературе обсуждается вопрос о влиянии ГБО на нейропластичность. Исследования показали, что комбинированное действие гипероксии и гипербарического давления приводит к значительному улучшению оксигенации тканей при воздействии на гены, чувствительные как к кислороду, так и к давлению. Доклинические и клинические исследования продемонстрировали несколько аспектов нейропластичности, включая противовоспалительный, восстановление функции митохондрий, усиление перфузии посредством ангиогенеза и индукцию пролиферации и миграции стволовых клеток. В исследованиях обнаружено, что ГБО улучшает исполнительные функции, снижает психопатологические симптомы (депрессию, тревогу и психосоматические проявления) и психофизическую утомляемость у пациентов, перенесших в недавнем прошлом Covid-19. Эти изменения были связаны с увеличением мозгового кровообращения и микроструктурными изменениями головного мозга в лобной, теменной и лимбической областях. Гипербарическая оксигенация улучшает когнитивные функции и смягчает постковидный синдром. С 2020 г. в Московском научно-исследовательском институте психиатрии - филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России в комплексном лечении пациентов с аффективными, астеническими и инсомническими расстройствами использовался гипербарический аппарат «Ваrооx-1». Цель исследования - оценить эффективность метода гипербарической оксигенации в комплексной терапии пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством.

Полянский Д.А.
Милехина А.В.
Драчева Е.А.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.48-54. Библ. 13 назв.

covid-19
чувствительные
эффективность
эффективный