Дискуссионные вопросы иммунопатогенеза псориаза и атопического дерматита

Псориаз (ПсО) и атопический дерматит (АтД) имеют много общего: оба заболевания широко распространены, характеризуются хроническим рецидивирующим течением, поражают в первую очередь кожный покров и приводят к снижению качества жизни пациентов независимо от их возраста. Патогенез этих двух дерматозов, наиболее часто встречающихся в практике детского дерматолога, довольно сильно отличается. ПсО представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, патогенез которого связан с задействованием Thl-пути: клеток Th17 и оси JL-23/JL-17. АтД, в свою очередь, обычно связан с высокими уровнями IL-4, IL-5, IL-13,1L-31 и IFN-y, продуцируемыми активированными Т-хелперами 2 (Th2) клетками. Клинические проявления и иммунопатологические реакции этих двух состояний кожи, как правило, имеют различия. Однако у пациентов с ПсО иногда могут быть высыпания на коже, напоминающие АтД, в сочетании с интенсивным зудом и лабораторным повышением уровня иммуноглобулина класса Е (IgE), что может свидетельствовать о необходимости смены парадигмы доминирования лишь одного типа Т-воспаления у пациентов с этими заболеваниями.

Амбарчян Э.Т.
Намазова-Баранова Л.С.
Кузьминова А.Д.
Иванчиков В.В.
Вишнева Е.А.
Ивардава М.И.
Эфендиева К.Е.
Левина Ю.Г.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.582-588. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.230.250)