Нелекарственные методы лечения хронической неспецифической боли в шее: возможности радиочастотной денервации

Хроническая неспецифическая боль в шее (ХНБШ), или цервикалгия, является широко распространенной патологией, значительно снижающей качество жизни пациентов. Считается, что она обусловлена дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, а также миофасциальным болевым синдромом. В настоящее время в лечении ХНБШ применяется комплексный подход, включающий кинези- и эрготерапию, мануальную и когнитивно-поведенческую терапию. При неэффективности консервативного метода ведения пациентов прибегают к радиочастотной денервации, являющейся эффективной и безопасной процедурой, способствующей снижению выраженности болевого синдрома. Обсуждаются результаты применения радиочастотной денервации при ХНБШ. В течение жизни боли в шее (БШ), или цервикалгия, возникают почти у 1/2 взрослого населения, причем женщины страдают ими чаще, чем мужчины. Ежегодная распространенность БШ составляет около 30% в общей популяции и увеличивается с возрастом человека. Выделяют следующие виды БШ: 1) неспецифические, или скелетно-мышечная боль; 2) специфические, вызванные опухолью, переломом, инфекцией или другими причинами; 3) компрессионная радикулопатия, шейная миелопатия. В 90% случаев и более появлению БШ способствуют неспецифические причины. БШ встречаются реже, чем боли в нижней части спины, методы лечения которых изучены в большей степени.

Гайдаш М.И.
Аакеф Х.Н.А.
Зонов М.Г.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.723-726. Библ. 37 назв.

болевая
широкая
эрготерапия
эффективный