Метастазы в головной мозг как первое клиническое проявление рака предстательной железы: описание случая

Обоснование. Внутричерепные метастазы как первый клинический симптом рака предстательной железы (РПЖ) наблюдаются крайне редко. Сообщения в литературе о подобных случаях носят единичный характер. Цель. Представить случай множественного метастатического поражения головного мозга (ГМ) как первое клиническое проявление РПЖ с изолированным поражением лицевого нерва (ЛН). Материалы и методы. Под наблюдением находился пациент 66 лет, у которого при обследовании выявлен РПЖ с множественными метастазами в ГМ и кости. Результаты. Пациент считает себя больным на протяжении 4 мес, когда появились слабость в левой руке, головная боль, головокружение, асимметрия лица, пошатывание при ходьбе, снижение памяти. Получал консервативное лечение у невролога. При клиническом обследовании выявлен неврологический дефицит в виде центрального паралича ЛН 3-й степени по шкале Хауса-Бракманна. Магнитно-резонансная томография ГМ показала наличие в правой островковой, левой височной долях и левом полушарии мозжечка объемных образований размерами 3,7х3,3х2,9, 1,1x0,8 и 0,5x0,6 см соответственно, с выраженным перифокальным отеком. По данным магнитно-резонансной томографии малого таза в правой половине предстательной железы выявлена опухоль размером 2,2x1,0x2,7 см, отнесенная к 5-й категории изменений по шкале PI-RADS, а также обнаружено метастатическое поражение левой подвздошной кости. Сцинтиграфия костей скелета показала наличие метастазов в грудном и поясничном отделах позвоночника. Выполнена трепанобиопсия предстательной железы. При гистологическом и иммуногистохимическом исследованиях обнаружена ацинарная аденокарцинома с оценкой по Глисону 6(3+3) баллов. Уровень общего простат-специфического антигена составил 8,6 нг/мл. Поставлен окончательный диагноз - РПЖ IV стадии cT2aN0M1c, метастазы в ГМ, кости. Учитывая неврологическую симптоматику, проведена лучевая терапия на ГМ суммарной очаговой дозой 30 Гр с последующей андроген-депривационной и монохимиотерапией доцетакселом с бисфосфонатами. Заключение. Множественное поражение ГМ в качестве первого клинического проявления РПЖ встречается крайне редко. Изолированное поражение ЛН с наличием неврологического дефицита в виде центрального паралича свидетельствует о распространенном метастатическом процессе. Основным методом лечения является паллиативная лучевая терапия ГМ суммарной очаговой дозой 30 Гр с последующей андроген-депривационной и химиотерапией.

Огнерубов Н.А.
Сергеев Р.С.
Михалев Д.М.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.746-750. Библ. 28 назв.

аденокарцинома
цель
центрального
шкала