Особенности зрительных вызванных потенциалов в условиях подпорогового предъявления изображений эротического содержания при педофилии

Цель исследования. Исследование зрительных вызванных потенциалов (BП), связанных с предьявлением изображений эротического содержания в условиях обратной маскировки, было направлено на изучение процессов восприятия, внимания и обработки информации, играющих роль в инициации и поддержании аномального сексуального поведения при педофилии. Материал и методы. Исследование проведено с участием 58 мужчин, совершивших сексуальные действия с детьми, которые были разделены на две группы: группа П (38 человек) — с диагнозом педофилии; группа K (20 человек) — без расстройств сексуального предпочтения. Использовали 3 типа стимулов— нейтральные изображения природы (C1), сцены нормативного (гетеросексуальные) (C2) и педофильного (C3) эротического содержания. Анализировали следующие компоненты B? — постцентральный пик N140 (N1) и прецентральные пики N120 (N1) и P320 (P3). Результаты. B обеих группах восприятие эротических стимулов сопровождалось существенным увеличением амплитуды и удлинением латентности компонентов N140 и P320 р<0,001). Изменения параметров N140 в обеих группах характеризовались правополушарным акцентом, однако в группе K асимметрия наблюдалась для амплитуды, а в группе П — для латентности; кроме того, в группе П реакция на педофильные стимулы была слабее, чем на нормативные. Амплитуда прецентрального компонента N120 увеличивалась только в группе K на нормативные стимулы C2 по сравнению с C1, а в группе П отчетливых реакций на стимулы C2 и C3 не наблюдалось. Межгрупповые различия найдены для ранних негативных компонентов N140 и N120, параметры которых были включены в модель классификации групп на основе дискриминантного анализа. Точность модели составила 87,23%. Заключение. Характер выявленных особенностей нейрофизиологического реагирования на эротические стимулы испытуемых с диагнозом педофилии указывает на дизонтогенетический характер данного расстройства.

Киренская А.В.
Васильев Н.Г.
Гарах Ж.В.
Новотоцкий-Власов В.Ю.
Ткаченко А.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.99-108. Библ. 35 назв.

c2
цель
эротика
эротический